Японские СМИ сообщают о том, что в ближайшее время Северная Корея может запустить баллистические ракеты. Такие данные были переданы правительствам Японии и Южной Кореи США. Связано это с тем, что на снимках, сделанных спутниками-шпионами, наблюдается перевозка крупных грузов из Пхеньяна на космодром Сохэ. После анализа полученных фотографий был сделан вывод, что это могут быть те же ракеты, которые были запущены в апреле текущего года.

В апреле запуск ракет осуществился через 20 дней после транспортировки деталей. В связи с этим предполагается, что ракеты могут быть запущены уже в конце ноября. Также стоит отметить, что на фото замечены баки для ракетных двигателей. Также на это месте были обанаружены следы их испытаний.

Напомним, что в 2006 и 2009 годах Северная Корея уже проводила подземные испытания ядерных ракет, что вызвало критику со стороны мировой общественности. В связи с этим ООН приняло резолюции, которые обязывали КНДР прекратить такие испытания. После неудачного запуска метеорологического спутника ситуация снова обострилась. После обвинения со стороны ООН в незаконных испытаниях ядерного оружия, официальный Пхеньян разорвал все договорённости с международной организацией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: