17 гражданских лиц были убиты во время воздушных налетов вооруженными силами Судана. Военный представитель южного Судана Филип Агуер сказал, что убитые были пастухами рогатого скота в государстве Веста Бахра Аль-Гхазала, расположенного дальше на запад, чем районы, где недавно происходили другие столкновения. Судан отрицал обвинения, но полковник Агуер сказал, что никакая другая власть в регионе не могла выполнить бомбежку.

Южная часть отделилась от Судана в июле, но были многочисленные столкновения вдоль их общей границы. ООН оценивает, что несколько сотен тысяч людей были перемещены, борясь в пограничных областях Южного Кордофана, Голубого Нила и государства Унити.

«Это нападение в Весте Бахре Аль-Гхазале является враждебной агрессией, которую Хартум проводил против гражданского населения», - сказал полковник Агуер.

Армия Судана также бомбила районы государства Унити со среды. Оно хочет объединить север и юг силой и захватить государство Унити, потому что оно богато нефтью. Северные и южные группы столкнулись в прошлом в государстве Веста Бахра Аль-Гхазала в результате конфликта на право пользования водой.

Армейский представитель Судана Соарми Халед Саад отрицал, что они выполнили удары с воздуха: «Эта информация является абсолютно неправильной», - заявил он.


Поделитесь в соцсетях: