Президенты Судана и Южного Судана, который отделился от него год назад, впервые пожали руки. Произошло это на саммите Африканского союза, который стартовал в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Омар аль-Башир и Сальва Киира также впервые поговорили о конфликте вокруг разделения границы и залежей нефти, который вспыхнул в апреле и поставил государства на грань войны.
Еще одна горячая точка африканского континента на повестке дня - север Мали, которую захватили племена туарегов, создав непризнанное государство Азавад.

«Совет подтверждает намерение ввести санкции против террористов и преступных группировок, действующих в Северном Мали, а также против любых других вооруженных группировок, которые препятствуют поиску выхода из кризиса и усилиям ЭКОВАС и Африканского союза», - говорит Рамтане Ламамра, комиссар Совета Африканского союза по вопросам мира и безопасности.

Совет Африканского союза также рассматривает возможность проведения военной операции против малийских повстанцев, которые, по его убеждению, связаны с "Аль-Каидой".


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: