Северная Корея сказала международному сообществу не «ожидать каких-либо изменений» в связи со смертью Ким Чен Ира. Сообщение появилось в заявление, которое процитировали государственные СМИ.

«Мы объявляем торжественно и уверенно, что глупые политические деятели во всем мире, включая марионеточную группу в Южной Корее, не должны ожидать изменений от нас», - говорилось в сообщении.

Соседи Северной Кореи смотрят, затронет ли смена руководства связи Пхеньяна с международным сообществом. Обедневшее коммунистическое государство остается технически в состоянии войны с Южной Кореей и изолировано на международной арене из-за ее страшного отчета о нарушении прав человека и разработке ядерного оружия.

Переговоры с шестью странами, нацеленные на окончание ядерных стремлений Пхеньяна, вовлекающие обе Кореи, Китай, США, Россию и Японию, приостановлены уже в течение многих месяцев.

На фоне регионального беспокойства США должны послать одного из своих главных дипломатов в Восточную Азию, чтобы обсудить ситуацию в Северной Корее. Курт Кэмпбелл будет вести переговоры в Пекине, Сеуле и Токио с 3-7 января, как сообщает государственный департамент США. Кэмпбелл, который является помощником секретаря по восточно-азиатским и тихоокеанских делам, будет самым старшим американским чиновником, который посетит Северную Корею.


Поделитесь в соцсетях: