Северная Корея открыта для непосредственных переговоров с конкурирующей Южной Кореей, если Сеул выполнит несколько предварительных условий для диалога, как заявил северокорейский военный чиновник агентству Ассошиэйтед Пресс в четверг.

Комментарии появились спустя день после того, как старший американский дипломат сказал, что Вашингтон открыт для урегулирования ядерного тупика с Северной Кореей через дипломатию, если Пхеньян сначала улучшит связи с Сеулом.

«Юг говорит громко о диалоге, но не может перешагнуть через принципы, которые возникли между севером и югом», - завили чиновники Северной Кореи в интервью в Пхеньяне. «Если четкие ответы будут даны, то
переговоры немедленно возобновятся. Возвращение к ним и усовершенствование стержня отношений полностью зависит от готовности правительства Юга».

В форме «открытого анкетного опроса» комиссия Севера также выложила девять пунктов для Южной Кореи, на которые она должна ответить, включая окончание военных учений между США и Южной Кореей.

Южная Корея быстро назвала это заявление «неблагоразумным». Аналитики считают, что выбор времени заявления и изменение в тоне ситуации после того, как в течение недели Пхеньян отказывался говорить с южнокорейским президентом Ли Мен Баком, могут сигнализировать о готовности ослабить напряженные отношения.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: