В ходе развертывания системы ПРО США будут пытаться сохранить стратегическую стабильность в России, как заявила сегодня помощница министра обороны США по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон.

«Соединенные Штаты дали понять, что эта система не предназначена для ослабления российской стратегической обороны», - заявила она. «Очень важно поддерживать стратегическую стабильность между США и Россией».

Также заместитель госсекретаря США Эллен Тошер призвал Россию к сотрудничеству по противоракетной обороне.

По его мнению, самый лучший способ для России увидеть, что система не направлена против нее, самой присоединиться к сотрудничеству в области противоракетной обороны. Тогда Россия сможет увидеть собственными глазами, что система ПРО не направлена против ее стратегического потенциала.

Главный помощник безопасности президента США Барака Обамы прибудет в Москву на этой неделе для встречи с российскими чиновниками для обсуждения отношений между Россией и США, в том числе и по вопросам ПРО.

Двухдневная поездка советника по национальной безопасности Том Донильона пройдет в преддверии саммита «большой восьмерки», которая пройдет в этом месяце в США, на которой ожидается встреча в Белом доме между Обамой и новым Президентом России Владимиром Путиным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: