Индия подтвердила свою готовность к развитию полномасштабного сотрудничества с Россией в области мирного использования атомной энергии, в том числе, в строительстве 14-16 энергоблоков российских проектов.

Об этом было заявлено в ходе консультаций между первым заместителем Министра иностранных дел России Андреем Денисовым и его индийским коллегой Райаном Матай.

Денисов сообщил прессе, что стороны подробно обсудили ситуацию с АЭС Куданкулам в южном штате Тамил Наду. Ввод в эксплуатацию этого объекта был отложен из-за протестов местного населения, которое хочет быть уверенным в полной безопасности проекта.

«Наши индийские партнеры продемонстрировали полное понимание необходимости урегулирования ситуации», - сказал Денисов. «Была выражена готовность в продолжении усилий, чтобы решить все вопросы, препятствующие запуску АЭС».

Центральное индийское правительство, создало две группы экспертов, которые работают в тесном контакте с местными властями и активистами антиядерного движения.

«В ходе консультаций Индия также согласилась с нашими доводами о неприемлемости холостого хода высококвалифицированных русских атомщиков», - сказал Денисов. «Мы получили заверения, что активный поиск конструктивного решения ведется на государственном уровне».

Эксперты выразили уверенность, что ситуация с АЭС Куданкулам может измениться в ближайшие четыре-шесть недель, что откроет путь к запуску первого 1000-МВаттного реактора на объекте уже в августе этого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: