Наблюдатели ООН в Сирии, говорят, что им трудно контролировать перемирие, которое, как представляется, было нарушено с обеих сторон.

Глава миротворческой миссии ООН в Сирии Эрве Ладсу объяснил: «Я думаю, что в нарушениях перемирия, которые сейчас наблюдаются, виноваты обе стороны. Я считаю, что мы не сможем добиться реальных результатов в виду того, что в нашем распоряжении имеется лишь ограниченное количество наблюдателей в ограниченном количестве населенных пунктов».

ООН признает, что ее миссия на данном этапе не может решить фундаментальных проблем Сирии, но, в конечном итоге, может положить конец насилию между демократическими активистами и правительственными войсками.

По крайней мере, 30 человек были убиты в ходе возобновления насилия в Сирии во вторник, несмотря на требования о прекращении огня.

Девять членов одной семьи, в том числе четыре женщины и двое детей, были в числе 11 человек, погибших в результате минометного обстрела правительственными войсками деревни в провинции Идлиб. Обстрел деревни был спровоцирован после того, как повстанцы убили 12 солдат в провинции Дейр-аль-Зур.

Спикер парламента Сирии Махмуд аль-Абрашем обвинил в возобновлении насилия страны, которые, по его словам, поддерживают Свободную сирийскую армию.

«Эскалация продолжается, и она должна быть остановлена в первую очередь извне. Я имею в виду тех, кто поставляет этим группам оружие и деньги», - заявил он. «Они должны немедленно прекратить это».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: