Несколько часов назад геологи из США оповестили мировую общественность о новых землетрясениях возле японской АЭС, претерпевшей разрушение реакторного блока в 2011 году. Совсем недавно учёные зафиксировали подземные толчки мощностью почти 6 баллов вблизи побережья острова Хонсю.

Оперативные данные тут же были переданы в генеральный штаб мирового сейсмического контроля. На место происшествия были направлены специалисты для выяснения более подробных обстоятельств произошедшего. Остров Хонсю расположен в 165 километрах от столицы Японии.

Японская метеорологическая служба зафиксировала мощность толчков 6,2 балла, которые прошли на глубине не более 10-ти километров под водой. В это же время французская пресса сообщила, что небольшие землетрясения прокатились практически по всей территории Японии и вблизи АЭС «Фукусимы». Ни одна волна землетрясения не стала причиной возникновения разрушений, ни в городах, ни на АЭС. Японцы опасаются новых толчков, которые могут спровоцировать цунами и дальнейшее разрушение реакторного блока, который всё ещё является радиоактивной угрозой для мировой общественности.

Напомним, что в результате землетрясений и цунами зимой прошедшего года на японской АЭС произошла крупнейшая авария, которую можно сравнить только с трагедией в Чернобыле. Сегодня «Фукусима-1» работает в режиме остановки холодного реактора, а в радиусе 20 километров вокруг станции заявлена зона непригодная для жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: