Палата представителей американского Конгресса 15 мая приняла проект военного бюджета на следующий год. В документе предусматривается помощь украинскому государству в размере 200 млн долларов.

Законопроектом оговаривается, что эти деньги могут быть использованы, например, для поставок оборонительного оружия Украине.

Конгрессмены приняли решение выделить на военные цели в 2016 году около 612 млрд долларов. 89,2 млрд долларов из них предназначены для военных операций вне страны, в частности в Ираке, Афганистане и Сирии.

Барак Обама пригрозил наложить на документ вето, если проект поступит к нему в том виде, в котором был принят Палатой представителей. Причиной такого решения президента США является превышение последней суммы на 38 млрд долларов.

Читайте также: Конгресс США обещает Украине и военную помощь

В Сенате идет подготовка новой версии законопроекта. В нем на военную помощь Украине предлагают выделить 300 млн долларов. Законодатели из обеих Палат Конгресса должны разработать компромиссный вариант бюджета, который снова будет вынесен на согласование.


Поделитесь в соцсетях: