Депутаты Еврокомиссии требуют от главы правительства Украины Арсения Яценюка предоставить им результаты расследования трагедии, произошедшей в Одессе в начале мая прошлого года. Кроме того, евродепутаты требуют от Премьер-министра результатов расследования февральских убийств на Майдане.

Под посланием поставили подписи 13 евродепутатов из восьми стран, входящих в состав ЕС. Они просят от Яценюка использовать все возможности для обеспечения немедленного предоставления результатов массовых убийств в Одессе, на Майдане и примеров процессуальных нарушений.

Инициатива обращения исходила от Милослава Раннсдорфа и Татьяны Жданок. Последняя отмечает, что они обеспокоены результатами слушаний, которые состоялись 29 апреля в Европарламенте. На заседании выступили депутаты ВР Дмитрий Колесников и Николай Скорик от Оппозиционного блока.

Евродепутаты отмечают, что и через год после трагедии нет официального отчета о результатах расследования. Они обеспокоены бездействием официальных лиц по этому поводу и взволнованы новостями о серии убийств оппозиционных политиков и убийств журналистов в Украине.

Читайте также: Европарламент принял резолюцию об убийстве Немцова

Авторы послания надеются получить от Арсения Яценюка подробный ответ.


Поделитесь в соцсетях: