Премьер-министр Голландии Марк Рютте представит сегодня королеве Беатрикс заявление об отставке своего правительства, открыв путь к досрочным выборам.

Правительство погрузилось в кризис, когда Партия свободы Герта Вилдерса «вышла из переговоров, направленных на сокращение бюджета на 16 млрд. евро».

Вилдерс сказал, что он не примет требования ужесточить бюджет в соответствии с правилами ЕС. Его партия не входит в коалицию, но поддерживает правительство.

Рютте, по словам голландских СМИ, должен встретиться сегодня с королевой в 14:00 по местному времени, после чего он проведет отставку официального кабинета министров и затем сообщит об этом парламенту.

С 5 марта две коалиционные партии, а также Партия свободы, пытались прийти к соглашению о сокращении бюджетных ассигнований. Недавний прогноз от Центрального бюро планирования страны говорит о том, что в 2013 году дефицит бюджета страны вырастет до 4,7% от ВВП, что намного выше 3% целевого уровня, требуемого ЕС.

Вилдерс заявил, что предложения, внесенные коалицией, нанесли ущерб экономическому росту и влияют на покупательную способность многих людей.

Но есть также опасения, что провал переговоров о бюджете может навредить Голландии и ее кредитному рейтингу AAA, что также отразится на доходности по государственным облигациям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: