За последние два дня на Земле произошла целая серия землетрясений, некоторые из которых стали причиной возникновения угрозы цунами.

Например, в окрестностях Алма-Аты (Казахстан) за последние дни случаи землетрясений значительно участились. Сила толчков колеблется от 3,6 до 4,5 баллов по шкале Рихтера. Информации о жертвах или разрушениях нет, но местные жители опасаются новых землетрясений.

30 марта в Китае произошло более сильное землетрясений. На юго-западе страны, в провинции Гуйчжоу произошло землетрясение, мощность которого составила 5,4 балла. Более 13 тыс человек пострадали, около 3,1 тыс домов повреждены.

В этот же день подземные толчки ощущались в районе Папуа-Новой Гвинеи, а также Соломоновых островов. В результате землетрясения возникла угроза цунами. Предупреждали, что высота волн может составить три метра.

30 марта два землетрясения произошли также в районе островного государства Самоа. Сила толчков составили 6,3 и 6,8 баллов.

Читайте также: В Ильичевске задержали организаторов одесских терактов

В Японии готовятся к катастрофическому землетрясению. Власти уже утвердили программу подготовку к стихии. Специалисты утверждают, что оно может произойти в Тихом океане в ближайшие 30 лет. Вероятность разрушительных толчков составляет 70%.


Поделитесь в соцсетях: