Из Японии вчера поступили тревожные новости о новой серии мощных подземных толчков. Как передают в Метеорологическом агентстве из столицы страны, в минувшую ночь в северо-восточной части страны зафиксированы новые землетрясения. Поземные толчки произошли в нескольких местах - вблизи острова Хонсю, а также на острове Хоккайдо.

Как говорится в сообщении официального источника, 26.08, в 3 часа 37 минут по местному времени были зафиксированы подземные толчки силой 5,1 баллов. Эти толчки произошли вблизи прибережной зоны административной префектуры Фукусима, где находится атомная электростанция "Фукусима-1". Сообщается, что очаг землетрясения располагался под поверхностью океана, на глубине 90 км. Объявлений по поводу угрозы цунами из Метеорологического агентства не поступало.

В ту же ночь в Японии произошло еще одно сильное землетрясение, уже с силой толчков в 5,9 баллов, на южной части японского острова Хоккайдо. Когда были зафиксированы волны землетрясения, по местному времени в стране было 23 часа 16 минут (что соответствует 18 часам 16 минут по Москве). В эпицентре землетрясения оказались окрестности городов Урахоро и Урахава. Сообщается, что очаг подземных толчков располагался под землей на глубине 50 км.

Впоследствии на том же острове Хоккайдо, в крупных японских городах Саппаро, Хакодате и Титосе была зафиксирована серия толчков магнитудой около 4 баллов. Угрозы зарождения цунами вследствие землетрясений не было. Пока не сообщалось о каких-либо возможных жертвах и разрушениях.

Напомним, уже более года тому назад, в марте 2011, Японию потрясло мощное 9-балльное землетрясение в северо-восточной части страны. Вследствие возникшей 14-метровой волны цунами было затоплено 4 из 6 реакторов "Фукусима-1". Как известно, в результате аварии в океан и в атмосферу произошла утечка радиоактивных веществ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: