Украина направила в ООН официальный запрос на ввод миротворцев на восток страны. Такое заявление прозвучало от пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебийниса.

Он также отметил, что с ООН будут проведены консультации, на которых будут обсуждаться объемы и размеры планируемой миротворческой миссии.

Для введения в Украину миротворцев под эгидой ООН потребуется одобрение пяти постоянных членов Собвеза международной организации. Скорее всего, Россия будет препятствовать данному решению.

Пресс-секретарь МИД добавил, что предварительная заявка на ввод миротворцев отправлена Генеральному секретарю ООН. Окончательный документ будет отправлен Пан Ги Муну после его одобрения Верховной Радой.

13 марта заместитель Генсека ООН Джеффри Фелтман заявил, что ООН еще не получала запроса от Украины о введении миротворцев в восточные регионы. В связи с эти данный вопрос в ООН не рассматривается.

Читайте также: В ЛНР считают введение миротворцев в Украину нарушением минских соглашений

Заместитель Министра иностранных дел России Геннадий Гатилов уверен, что РФ не поддержит вопрос о введении миротворцев в Украину в случае вынесения данного предложения на рассмотрение Совбеза ООН.


Поделитесь в соцсетях: