Решение ООН о вводе своих миротворцев на территорию Украины может быть принято через пару месяцев. Но, как заявил в эфире «Пятого канала» Валерий Чалый, возглавляющий Администрацию Президента, этот процесс можно ускорить.

Обычно процесс принятия подобного решения занимает несколько месяцев: необходим ответ Генерального секретаря ООН, затем эксперты выезжают на место для подготовки мандата, потом решение принимает Совбез. В Украине этот процесс может занять месяц-полтора, отмечает Чалый.

Глава Администрации Президента подчеркивает, что киевские власти не отказываются от принятых Минских соглашений. Им только следует найти инструмент для их выполнения. Миссии ОБСЕ недостаточно. Украине следует выходить на другой уровень.

В свою очередь, лидер «ДНР» Александр Захарченко заявил, что никакой речи о вводе миротворческих войск быть не может, так как часть Донбассе «оккупирована» украинским войсками. Захарченко заявил, что Украина может вводить на «свои» территории какие угодно войска, но контролировать границу, которую находится в их «компетенции», они не будут.

Читайте также: ООН направит в Украину своих миротворцев?

18 февраля Петр Порошенко предложил СНБО ввести на востоке Украины полицейскую миссию ООН и ЕС. Позже он добавил, что миротворцев планируется разместить не только в зоне конфликта, но и вдоль государственной границы с Россией, часть которой не контролируется Киевом.


Поделитесь в соцсетях: