Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев сообщил, что Россия может быть лишена права вето в вопросе введения на Донбасс миротворцев международной организации, пишет группа «Информационное сопротивление».

Раскрывать секреты, как это будет осуществлено, Сергеев не хочет. Но готов кое-что уточнить. В ООН давно проводят миссии по поддержанию мира. Есть различные форматы. Например, в случае обычного варианта Совет безопасности ООН, реагируя на обращение конкретной стороны, формирует контингенты, а также сам выбирает, какие страны станут участниками подобных операций по поддержанию мира. В другом случае государство само определяет, кого из других стран пригласить, или обратиться к государствам, например ЕС. Выбор есть.

По словам Сергеева, Украина отказалась от первого варианта. СНБО принял решение пойти по второму пути. Украина планирует пригласить отдельную страну или же отдельную группу государств, например, полицейские контингент ЕС.

Читайте также: Киев хочет ускорить процесс введения миротворцев в Украину

Вопрос введения миротворцев ООН на территорию Украины встал совсем недавно. Ранее сообщалось, что это позволит остановить конфликт на Донбассе.


Поделитесь в соцсетях: