Глава украинского государства Петр Порошенко встретился с заместителем Государственного секретаря США Энтони Блинкеном, находящимся в Украине с рабочим визитом.

Президент Украины проинформировал иностранного гостя о ситуации на Донбассе, а также выполнении украинских обязательств согласно минским соглашениям. Порошенко отметил нежелание боевиков отводить тяжелое вооружение от линии разграничения под контролем наблюдателей ОБСЕ.

Самую большую обеспокоенность главы украинского государства вызывает игнорирование другой стороной конфликта договоренностей по освобождению заложников. Наиболее опасная ситуация сложилась вокруг Надежды Савченко, которая до сих пор находится в РФ.

Порошенко сообщил, что он обращался к Путину с просьбой принять украинских врачей, которые осмотрели бы заключенную летчицу. Президент Украины направил главе РФ письмо.

Во время встречи с Блинкеном Порошенко выразил удовлетворение от уровня взаимодействия между ЕС и США в вопросе мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Собеседники обсудили экономическое сотрудничество между США и Украиной. Порошенко выразил надежду на предоставление макрофинансовой помощи от МВФ, а также рассказал о решительных мерах властей в законодательной сфере, целью которых является стабилизация валютного курса и улучшение работы банковского сектора страны.

Читайте также: Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель за 25 млн евро помощи от Германии

В свою очередь, заместитель Госсекретаря США, выразил восхищение действиями украинского президента и подчеркнул, что Вашингтон намерен и дальше применять санкционную политику в отношении РФ в случае невыполнения минских соглашений.


Поделитесь в соцсетях: