Петр Порошенко провел телефонную беседу с Джозефом Байденом.

Глава украинского государства поблагодарил Вице-президента США за поддержку в вопросе территориальной целостности Украине, а также непризнании Вашингтоном результатов «выборов» на Донбассе.

Президент Украины заявил о дальнейшей приверженности украинский власти мирному решению конфликта, согласно Минским договоренностям. Он отметил, что он приложили слишком много усилий и потратили огромное количество времени, чтобы отказаться от них.

Кроме того, Порошенко предложил возобновить работу Женевского формата многосторонних переговоров для мирного разрешения конфликта на востоке. Диалог должен пройти на уровне министров иностранных дел.

В свою очередь, Джон Керри выразил поддержку со стороны правительства США действиям Президента по соблюдению минских соглашений. Кроме того, Вице-президент США поздравил Украину с проведением демократических выборов в Верховную Раду и высоко оценил достижения государства в переговорах по газовому вопросу.

Читайте также: Президент Франции обеспокоен соблюдением минских договоренностей в Украине

Собеседники обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, а также рабочий визит Джозефа Байдена в Украину, который запланирован на 21 ноября.


Поделитесь в соцсетях: