В очередной раз Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили ситуацию вокруг соблюдения режима прекращения огня.

Глава украинского государства отметил, что наша сторона придерживается достигнутых договоренностей. Порошенко подчеркнул, что ожидает выполнения обязательств и с российской стороны, а именно вывод войск и введение буферной зоны на границе.

Коснулись главы государств и темы выполнения ОБСЕ функции мониторинга и верификации режима прекращения огня. Президент Украины выразил свою обеспокоенность по поводу того, что ОБСЕ так и не предоставила беспилотнники, как было оговорено ранее.

Петр Порошенко выразил благодарность Германии за гуманитарные инициативы, которые были определены во время визита Меркель в Киев. Например, Германия выделяет 25 млн евро, которые предназначаются на строительство жилья для вынужденных переселенцев, а также 500 евро кредитных гарантий для восстановления Донбасса.

Президент Украины проинформировал Канцлера Германии, что Вице-премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями органов центральной и местной власти, а также Посольства Германии и немецкого общества международного сотрудничества, на котором обсуждали вопросы доставки и распространения немецкой гуманитарной помощи в Луганской и Донецкой областях, а также возведения городков для переселенцев.

Читайте также: Порошенко и Меркель обсудили развитие ситуации на Донбассе после введения режима прекращения огня

Ангела Меркель и Петр Порошенко обсудили с том числе и энергетический вопрос, а именно результаты трехсторонних консультаций, вследствие которых на полгода в Украины возобновятся поставки российского газа.


Поделитесь в соцсетях: