Президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с Президентом США Бараком Обамой.

Глава украинского государства поблагодарил власти штатов и лично Барака Обаму за поддержку нашей стране в реализации Мирного плана.

Порошенко и Обама выразили твердое убеждение, что Минские договоренности, в том числе и Протокол, подписанный 5 сентября, а также Меморандум, заключенный 19 сентября, должны неукоснительно соблюдаться всеми сторонами соглашений.

В этом контексте главы двух стран уделили особое внимание вопросу контроля за украинско-российской границей. Они отметили, что выборы, запланированные на Донбассе, должны быть честными и прозрачными.

В свою очередь, Барак Обама отметил важность подписания Верховной Радой антикоррупционных законов и Закона «О прокуратуре». Президент США обратил внимание на важность проведения реформ и дальше.

Порошенко поблагодарил США за оказанную трансатлантическую солидарность в условиях по достижению мира.

Читайте также: Байден: В любой ситуации США будут с народом Украины

Коснулись собеседники и темы энергетики, отметив важность решения газового вопроса. Обама проинформировал Порошенко о проведенной видеоконференции с лидерами Германии, Великобритании, Италии и Франции, на которой среди прочих вопросов обсудили и пути достижения мира на востоке Украины.


Поделитесь в соцсетях: