Виктор Янукович подписал указ о направлении украинского миротворческого контингента в Республику Южного Судана и район Абьей, спорную территорию на границе между Суданом и Южным Суданом.

«Согласно указу № 446/2012 Украина отправит до 60 военнослужащих для участия в Миссии ООН в Республике Южного Судана наряду с силами безопасности Организации Объединенных Наций», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Кроме того, Виктор Янукович подписал закон, согласно которому 100-сильный украинский миротворческий контингент из Либерии будет переведен для участия в операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

Президент принял соответствующее решение согласно данного обязательства Украины как члена ООН, по запросу Секретариата ООН, а также для того, чтобы отправка миротворческого персонала способствовала поддержанию мира и безопасности во всем мире, а также в целях удовлетворения национальных интересов государства.

Как сообщалось ранее, 6-го июля Верховная Рада одобрила решение Виктора Януковича отправить украинских миротворцев из Либерии в Кот-д'Ивуар.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: