«Нормандская четверка» провела телефонную консультацию, на которой лидеры Украины, России, Франции и Германии обсудили первый день перемирия на Донбассе. Главы государств отметили, что режим прекращения огня на востоке Украины в целом соблюдается, а также призвали урегулировать отдельные конфликты.

Ранее сообщалось о том, что «нормандская четверка» после переговоров в Минске проведет телефонную конференцию. Собеседники изучили эффективность режима прекращения огня, вступившего в силу 15 февраля. Они пришли к выводу, что, в основном, он соблюдается, несмотря на локальные инциденты, требующие оперативного урегулирования.

На сайте Президента Украины уточняется, что под инцидентами понимается ситуация в Дебальцево, где оказались заблокированными украинские военнослужащие. «Нормандская четверка» придерживается единой позиции: прекращение огня должно состояться на всей линии соприкосновения, в том числе и в Дебальцево.

Лидеры четырех стран обратили внимание и на создание условий для работы миссии ОБСЕ с целью мониторинга и верификации достигнутых соглашений. Накануне членов миссии не пустили в Дебальцево.

Читайте также: Нормандская четверка может снова встретиться через несколько недель

Президенты Франции, Украины, России и канцлер Германии выразили готовность и дальше работать совместно для выполнения минских договоренностей.


Поделитесь в соцсетях: