Французская полиция допросила восьмилетнего мальчика в связи с его высказываниями в поддержку террористов. После этого случая разразился скандал.

Инцидент произошел на мероприятии, посвященном памяти погибших сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo в результате теракта. Тысячи людей в Париже вышли на улицы, чтобы пройти «Маршем молчания». Но маленький Ахмед не захотел принимать участие в минуте молчания. Он заявил, что он не Шарли, а за террористов.

Ребенка направили к учителю, а затем к директору. Педагоги требовали объяснить, что стоит за такими высказываниями. Сотрудники Минобразования обратились в полицию. Родители Ахмеда рассказали, что их сын теперь подвергается травле со сторон учителей и учеников.

Полицейские провели беседу с ребенком в присутствии его родителей и адвоката. У мальчика интересовались, что для него значит терроризм. Правоохранители пытались выяснить, откуда у ребенка появились подобные радикальные идеи. Ахмед ответил, что не знает, что такое терроризм, что свидетельствует о том, что мальчик не осознавал, что он говорил.

Случай вызвал возмущение у представителей организации «Общество против исламофобии». По их мнению, история ярко свидетельствует о коллективной истерии, которая охватила Францию. Причиной издевательств над ребенком, считает защитники, стало его вероисповедания. Ахмед – мусульманин.

Читайте также: В Фергюсоне, население которого протестует против убийства чернокожего подростка, вновь застрелили афроамериканца

Череда терактов во Франции началась 7 января. На редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo напали террористы. 8 января в пригороде Парижа нападению подверглась сотрудница полиции. 9 января в столице Франции и Даммартен-ан-Гоэль были захвачены заложники. Жертвами всех терактов стали 17 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида»


Поделитесь в соцсетях: