Тысячи израильтян провели митинг в городе Бейт Шемеш против ультраортодоксального еврейского экстремизма. Протест следовал за столкновениями после того, как восьмилетняя девочка сказала, что ее оскорбили и издевались по дороге в школу. Ультраортодоксальное движение в Бейт Шемеш стремится отделить мужчин и женщин.

Президент Шимон Перес поддержал протест, говоря, что «вся страна должна взяться за работу, чтобы спасти большинство от рук малочисленного меньшинства». Он сказал, что демонстрация была защитой «характера» государства Израиля «против меньшинства, которое ломает нашу национальную солидарность».

Тысячи протестующих собрались в Бейт Шемеш к западу от Иерусалима. «Это является действительно большой проблемой, и мы боремся за что-то действительно серьезное», - сказал один из протестующих.

На митинге выступил лидер оппозиции Ципи Ливни, который сказал, что протестующие «боролись за имидж государства Израиля». В своем заявлении президент Перес сказал: «Никакой человек не имеет право угрожать девочке, женщине или любому человеку в любом случае. Это касается не только Бейт Шемеша, так как все экстремисты поднимают головы и пытаются наложить свое мировоззрение на нас».


Поделитесь в соцсетях: