Тысячи египтян собираются в Каире на центральной площади, чтобы отметить годовщину начала восстания, которое свергло президента Хосни Мубарака. Некоторые празднуют успех исламистских партий на первых выборах после восстания, в то время как другие призывают к дальнейшим политическим реформам.

Старый закон о чрезвычайном положении, который длился много лет, был частично снят, чтобы отметить годовщину.

К вечеру во вторник тысячи протестующих уже собрались на центральной площади города, месте прошлогодних демонстраций. К ним присоединились еще тысячи людей утром.

Репортеры сообщают, что настроение среди людей до сих пор является мирным, напоминая больше огромную уличную демонстрацию, чем политический протест.

Протестующие, которые вышли на площадь быстро разбили палатки и пели лозунги против военного совета, который, как многие говорят, должен немедленно уступить место.

«Египетская армия убивала нас на этой площади, и я не боюсь сказать это», - сказал один из митингующих. «Армия и полиция убивали нас и пытались задушить голос революции, но я говорю вам теперь, что голос революции не возможно заставить замолчать».

«Совет оставит власть в любом случае. Несомненно, что революция является пока неполной, но это не означает, что мы должны усложнять жизнь», - сказал вышедший на площадь бухгалтер Мохамед Осман. «Однако мы не должны забывать, что здесь имело место кровопролитие. Это не празднование, но это большое событие, чтобы выразить соболезнования нашим братьям, которые погибли здесь».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: