Один из судей, назначенных на рассмотрение дела убийцы Андерса Брейвика, был сегодня уволен за свой онлайн комментарий о том, что анти-мусульманский экстремист, убивший 77 невинных людей, должен получить смертную казнь.

Смертная казнь не практикуется в Норвегии и в большинстве других европейских стран.

Судебный процесс против Брейвика начался в понедельник. В состав суда входили двое профессиональных судей, а также три народных заседателя - местные политики, которые назначаются на четырехлетний срок и участвуют на равноправной основе в судебном процессе и вынесении приговора.

Основным вопросом, требующим решения в ходе судебного разбирательства, которое, как ожидается, продлится 10 недель, является психическое состояние Брейвика.

Сегодня, после назначения на судебный процесс резервного судьи, Брейвик зачитал свой манифест, подготовленный им во время нахождения под стражей. Его не показали в прямом эфире, но представители центральных средств массовой информации со всего мира присутствовали в зале суда.

В своем заявлении террорист сказал, что он действовал из побуждений «добра», чтобы предотвратить гражданскую войну и «сделал бы это снова», если понадобится.

«Я провел самые зрелищные и сложные атаки на Европу после Второй мировой войны», - заявил он. «Но я не могу признать себя виновным, потому что действовал с целью защиты своей культуры и своего народа, и поэтому я прошу оправдательного приговора».

Он также сказал, что жизнь или смерть в тюрьме за свой народ будет «самой большой честью» для него.

Много людей в Норвегии, в том числе и родственники погибших, обеспокоены тем, что Брейвик может использовать судебный процесс для продвижения своей экстремистской идеологии. В заявлении, опубликованном им в Интернете еще до убийств, он писал, что «патриотические бойцы сопротивления» должны пройти испытания «в качестве платформы для дальнейшей реализации общего дела».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: