Ряд стран присоединились к санкциям ЕС против России. Это касается стран-кандидатов в члены Евросоюза – Исландии, Черногории, Албании и Украины. К пакету санкций присоединились также Лихтенштейн, Норвегия и члены Европейской экономической зоны.

В сентябре Совет ЕС решил ввести дополнительные ограничения, касающиеся дополнительных ограничений по доступу некоторых российских банков и компаний к рынку капитала Евросоюза. Кроме того, был установлен запрет на предоставление услуг по проектам, касающимся добычи арктической, глубоководной и сланцевой нефти. Запретили экспорт в РФ товаров двойного назначения.

В сентябре ЕС расширил критерии, по которым были введены санкции для юридических лиц, сотрудничающих с сепаратистами Донбасса. Под ограничения попали ВТБ, «Сбербанк», «Россельхозбанк», ВЭБ, «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», «Уралвагонзавод».

Читайте также: Оборонный сектор РФ подвергся санкциям со стороны Канады

Против российских политиков, бизнесменов и ряда компаний ЕС, США, Австралией и Канадой ранее были введены санкции из-за позиции России по украинскому конфликту. В ответ РФ запретила ввоз продуктов на свою территорию из стран, присоединившихся к пакету санкций.


Поделитесь в соцсетях: