Полицейские из американского города Фергюсона (штат Миссури) будут снабжены видеокамерами. На такой шаг власти толкнули массовые беспорядки, которые охватили город после убийства правоохранителями чернокожего подростка.

Сотрудники полиции уже начали носить камеры. Устройства крепят к одежде стражей правопорядка. Всего полиции выделили полсотни камер, по одной на каждого человек. Как отмечает шеф городской полиции Том Джексон, качество камер хорошее. Видеокамеры должны заставить полицейских быть более ответственными при разрешении спорных моментов.

В минувшую субботу, 30 августа, в городе снова прошли демонстрации с участием более тысячи человек. Жители Фергюсона обвиняют полицейских в излишней жестокости. Днем ранее люди подали в суд на местную полицию с требованием взыскать с правоохранителей 40 млн долларов за нарушение гражданских прав. Истцами выступают шесть человек, возмущенные убийством чернокожего юноши.

Читайте также: Лондонские полицейские будут носить на себе видеокамеры

Напомним, беспорядки в городе начались после того, как полицейские застрелили 18-летнего Майкла Брауна. Это произошло 9 августа. Правоохранители утверждают, что подросток получил шесть пуль в результате завязавшейся борьбы. Свидетели произошедшего заявляют, что безоружный подросток стоял возле машины с поднятыми руками.


Поделитесь в соцсетях: