Временное правительство Ливии, возглавляемое премьер-министром страны Абдаллой Тани, ушло в отставку. Это было сделано для того, чтобы Палата представителей Ливии создала новое правительство, учитывая результаты парламентских выборов, прошедших в июне текущего года.

Один из ливийских законодателей отметил, что отставка правительства стала лишь формальной процедурой. Конфликта между премьер-министром и Палатой представителей нет. Тани является главной кандидатурой на пост нового премьера.

Палата представителей и все правительство страны было эвакуировано из столицы в восточный город Тобрук. В Триполи сейчас идут бои между враждующими группировками. Движение, которое базируется в городе Мисрата на северо-западе страны, объявило восстановлении Генерального национального конгресса. Исламисты в нем имеют больше полномочий, чем в нынешнем парламенте.

Читайте также: Президент Южной Осетии отправил правительство страны в отставку

Гражданская война в Ливии началась три года назад. Полковник Муаммар Каддафи, который правил страной более 40 лет, был свергнут. Страна охвачена политическим кризисом, который вызван усилением влияния исламистов, слабой центральной властью и племенным противостоянием.


Поделитесь в соцсетях: