28-летний австриец влетел в зону диспетчерского контроля в аэропорте Клагенфурт (австрийская федеральная земля Каринтия). Пилот мотопланера сделал это без разрешения, чем вызвал переполох у диспетчеров воздушной гавани.

Неназванный молодой человек взлетел с аэродрома в городе Хирт, находящегося на север от Клагенфурта, столицы Каринтии. Затем он стал двигаться к столичному аэропорту на малой высоте – всего в 10-15 метрах от земли. Пилот не пользовался радиосвязью и не имел разрешения на полет.

Сотрудники Австроконтроля подняли тревогу, когда мотопланер оказался в зоне диспетчерского контроля аэропорта. После нескольких попыток связаться с «незваным гостем», они вызвали вертолет полиции.

Правоохранители обратили внимание, что у пилота стеклянный взгляд. Он все время смотрел только вперед, не реагируя на внешние раздражители. После некоторого времени мужчина вновь вернулся на аэродром Хирта.

Полиция связалась с местными коллегами, которые и встретили нарушителя. Выяснилось, что он сбежал из психиатрической клиники, после чего и угнал мотопланер. У мужчины имелась лицензия пилота. Пациент специализированного учреждения имел большой опыт управления планером.

Читайте также: 13-летний подросток угнал автомобиль и насмерть сбил женщину

Причины, по которым он стал пациентом психиатрической больницы, и мотивы его поступка не уточняются.


Поделитесь в соцсетях: