Сегодня в Испании важный день: сын короля Хуана Карлоса Фелипе стал новым правителем страны. Король сам отрекся от престола в пользу своего сына.

Наследный принц сегодня утром принесет присягу как глава Испании в нижней палате парламента государства. Церемония вступления Фелипе на престол назначена на 11:30 (по Киеву). Она пройдет во время совместного заседания верхней и нижней палат Испании.

Напомним, что в среду, 1 июня, испанский король Хуан Карлос I подписал закон, в котором он отрекается от престола. Церемония подписания данного документа прошла в королевском дворце, который находится в Мадриде. Ранее в частной беседе король сообщал, что не хочет, чтобы его сын старел в ожидании престола, подобно британскому принцу Чарльзу, мать которого Елизавета II продолжает править страной, несмотря на возраст.

Фелипе нередко заменял своего отца в зарубежных поездках или официальных мероприятиях.

Читайте также: Король Испании покинул больницу после операции на бедре

Накануне верхняя палата испанского парламента одобрила законопроект, который позволяет сменить правителя. «За» проголосовало большинство парламентариев. 11 июня документ был одобрен нижней палатой парламента.


Поделитесь в соцсетях: