Официальная церемония по передаче Израилю подводной лодки класса «Дельфин», которая может нести ядерное оружие, состоялась в немецком городе Киле.

Подводная лодка немецкого производства, названная «Tanin» (означает «Аллигатор» на иврите), должна быть введена в строй в 2013 году, когда все тесты будут завершены.

«Tanin» является четвертой подводной лодки Армии обороны Израиля и одной из самых дорогих контрактов страны в сфере обороны. Ее стоимость строительства оценивается в $500 млн., при этом 1/3 субсидируется правительством Германии.

«Военно-морской флот и подводный флот являются сдерживающим фактором, защитным и стратегическим рычагом для Армии обороны Израиля и государства в целом», - заявил Министр обороны Эхуд Барак в ходе церемонии.

Пятая подводная лодка для Армии обороны Израиля в настоящее время находится на завершающей стадии строительства и должна встать в строй в 2014 году.

Два месяца назад Израиль и Германия подписали договор о строительстве шестой подводной лодки, которая должна быть завершена к 2017 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: