Губернатор Хендрик Лабе муниципалитета Нобиц объявил о планах по поиску легендарной Янтарной комнаты, украденной нацистской Германией во время Второй мировой войны.

Лабе заявил, что поиск будет проводиться на границе между Восточными немецкими областями Тюрингией и Саксонией и должен начаться этой весной.

Новые поиски основаны на исследованиях историка-любителя Томаса Кушеля, который собрал показания свидетелей о последних днях войны. Он также провел геоэлектрическое зондирование области, которое показало в земле полости размером 70 на 40 метров.

«Я уверен, что мы, в конечном итоге, найдем здесь что-то», - сказал Лабе.

Лабе не первый немецкий чиновник, который объявил о поисках легендарного сокровища, располагавшегося в Екатерининском дворце под Санкт-Петербургом. Янтарная комната после вывоза нацистами из дворца была доставлена в Калининград, и ее дальнейшее местонахождение было потеряно в хаосе в конце войны в 1945 году.

Янтарную комнату также искали в Саксонии. Поиск велся в заброшенном медном руднике в Рудных горах, где радар выявил большое количество металла, указывавшего на слишком высокую плотность для меди.

6-тонную Янтарную комнату называли «восьмым чудом света». Ее украшали янтарное панно, зеркала и драгоценные камни. Панно 18 века было подарено прусским королем Фридрихом Вильгельмом Петру I в 1716 году.

Только два небольших элемента декора помещения, в конечном итоге, были открыты заново и вернулись в Россию.

Частично Янтарная комната была воссоздана в соответствии с имеющимися чертежами в Царском Селе под Санкт-Петербургом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: