Этот самолет был обнаружен в сотнях километров от цивилизации, будучи почти 70 лет затерянным в знойной пустыне. Случайная находка была сделана нефтяниками, которые изучали отдаленные районы Западной пустыне Египта. Его нашли на расстоянии более чем в 360 км от ближайшего города в обширном пространстве, представляющем в основном безликую местность.

Найденный самолет P-40 принадлежал сержанту Денису Коппингу, который сражался здесь в ходе Второй мировой войны. Он был подбит и совершил аварийную посадку в июне 1942 года.

С тех пор его судьба стала тайной, но почти 70 лет спустя остатки истрепанного, но практически идеально сохранившегося самолета были обнаружены. Найденный самолет может пролить свет на судьбу этого летчика, как и временное жилище Дениса, обнаруженное поблизости, которое он соорудил из парашюта, безнадежно ожидая спасения.

Теперь эксперты начнут поиск останков летчика, в то время как авиационные эксперты и историки начнут операцию по реставрации самолета.

Сержант Коппинг входил в состав подразделения истребителей, базирующихся в Египте во время военной кампании в Северной Африке против Роммеля. Известно, что он вылетел на очередное боевое задание, сбился с курса и больше его никто не видел.

Примечательно, что самолет остался почти нетронутым вплоть до оружия и боеприпасов. Большинство приборов в кабине целы, а погнутый винт лежит в нескольких метрах от фюзеляжа.

Важно отметить, что специальные опознавательные таблички на американских самолетах позволяют исследователям легко проследить его происхождение и историю.

Р-40 были истребителями-штурмовиками американского производства. Они имели явное преимущество над более поздними немецкими истребителями. Несмотря на то, что они сыграли небольшую роль в Европе и почти не принимали участия в боевых действиях там, их важным вкладом в победу стала военная кампания в Северной Африке и Азии. На данный момент в мире существует около 20 единиц этого самолета, которые пригодны к полетам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: