Бавария готовится к публикации мемуаров Гитлера «Моя борьба» («Mein Kampf») в 2015 году так как к этому времени истекает срок на ее авторские права.

Эта книга не запрещена законом в Германии, но Бавария использовала закон об авторском праве, чтобы предотвратить публикацию этой книги с 1945 года.

Эти права станут недействительны в конце 2015 года, спустя 70 лет после смерти Гитлера.

Баварское правительство говорит, что готовит это издание для студентов, так как оно будет включать и комментарии критиков.

Гитлер написал эту книгу в 1924 году во время отбывания тюремного срока за попытку устроить государственный переворот. Она представляет собой часть биографии, часть политических и расистских напыщенных высказываний. В книге также изложены основы нацистской идеологии.

Она не издавалась на немецком языке с конца Второй мировой войны, но до 1945 года около 10 млн. ее копий было продано. Книга доступна в переводе на многих языках мира, в том числе и в Интернете.

После прихода Гитлера к власти в 1933 году все молодожены бесплатно получали копию этой книги при регистрации брака, как подарок от нацистского государства.

Однако многие читатели, в последнюю очередь и итальянский диктатор Бенито Муссолини, нашли эту книгу скучной.

Министр финансов Баварии Маркус Зодер заявил, что это решение было принято после переговоров со сторонниками и противниками этой книги, и объяснил, что она была направлена на ее «демистификацию».

С 2016 не будет никаких ограничений на издание этой книги, если она не будет использоваться для разжигания расовой ненависти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: