Не слишком оптимистично обстоят дела с наличием рабочих подводных лодок, на вооружении в Тайване. Об этом заявил заместитель министра обороны Тайваня Чао Ши-чан, который рассказал, что правительство его страны, так и не дождалось восьми подводных лодок, поставку которых обещали власти США ещё в 2001 году.

Сейчас на вооружении у тайваньского министерства обороны всего четыре подводные лодки, две из которых уже не пригодны к эксплуатации и требуют капитального ремонта.

В виду таких обстоятельств чиновник заявил, что правительство обратит внимание на предложения национальных компаний и инвесторов, чтобы наладить самостоятельный выпуск дизель-электрических подводных лодок в стране.

Стоит напомнить, что в 2001 году, в США при правительстве Джорджа Буша-младшего были оговорены условия поставки восьми подводных дизельных лодок в Тайвань, однако дальше разговоров, за много лет, дело не сдвинулось с мёртвой точки.

Правительства Германии и Испании, также отказались поставлять подлодки в Тайвань, чтобы не испортить отношений с Китаем.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: