Сирийские войска захватили крепость Крак-де-Шевалье, принадлежащую крестоносцам. Древнее сооружение является стратегической высотой в провинции Хомс.

По официальным данным, в ходе военной операции были убиты десятки повстанцев, которые находились в крепости. Оставшиеся в живых бежали в Ливан через границу. Теперь на башнях замка развеваются сирийские флаги.

Во время боев, идущих за деревню Аль-Хосн, погибли не менее четырех десятков повстанцев, в том числе и лидер исламистов из группировки «Джун аль-Шам» Халеда аль-Махмуд.

Читайте также: Геноцид в Сирии: правительственные войска проводят массовые казни

Некий источник в силовых структурах Ливана сообщает, что ранения получили около 60 человек во время обстрела сирийской армией переправы через реку на границе. Танки сирийских властей преследовали отступающих повстанцев и стали обстреливать приграничные районы Ливана. В результате этого в районе Вади-Халед, находящегося рядом с границей, был уничтожен жилой дом.



Крепость крестоносцев Крак-де-Шевалье внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из башен крепости была разрушена в результате авианалета ВВС Сирии.


Поделитесь в соцсетях: