2008 год был объявлен Международным годом языков, а 2010 – Международным годом во имя сближения культур.
Языки – это самый сильный инструмент развития и сохранения материального и духовного наследия. Как отмечает ЮНЕСКО, половина из шести тысяч языков мира могут быть потеряны. Все шаги, направленные на способствование распространению родных языков, служат также развитию знакомства с культурными и языковыми традициями других народов, скрепляют солидарность, развивают взаимопонимание, терпимость.
По словам генерального директора ЮНЕСКО К.Мацура, языки составляют уникальное и неповторимое выражение человеческого творчества. Язык является инструментом восприятия и коммуникации, с его помощью люди описывают окружающий мир. Он отражает взаимосвязь между прошлым, настоящим, а также будущим. Языки несут в себе следы случайных встреч, разные источники, насыщающие их.
Читайте также: В Киеве теперь действуют бесплатные курсы украинского языка
Родные языки уникальны тем, какой отпечаток они накладывают на каждого из нас с момента появления на свет, наделяя особым отношением к вещам, которые никогда не исчезнут, несмотря на то что человек впоследствии изучает и другие языки. Изучение иностранного языка является прекрасным способом познакомиться с иными видением мира и подходами.
Поделитесь в соцсетях: