Сегодня в Киеве состоялось открытие бесплатных курсов украинского языка. Обучение организовал Всеукраинский комитет защиты украинского языка.

В этом мероприятии приняли участие инициатор проекта, основатель Всеукраинского комитета защиты украинского языка, народный депутат Александр Доний, руководитель проекта Анастасия Розлуцкая, координатор курсов в Киеве Елена Базыливская и более сотни киевлян, изъявивших желание усовершенствовать свои знания украинского языка.

Первое занятие провела преподаватель-волонтер Екатерина Мельник, также в этом ей помогали Марина Гогула, Оксана Гордейчук и Анна Загребельная.

Елена Базыливская рассказала, что идея создания курсов возникла у Александра Дония еще июне прошлого года и уточнила, что «девиз акции – «Научи друга разговаривать на украинском языке».

«Цель проекта – научить граждан Украины разговаривать на украинском языке. Создать комфортную языковую среду, в которой вы не боялись делать ошибки или сказать что-либо неправильно на украинском языке – то есть лишиться каких-либо языковых барьеров», - отметила она.

Также Базыливская уточнила, что число желающих выучить государственный язык растет с каждым днем и звонки от граждан с просьбой записать на курсы продолжались даже за несколько минут до их начала.

В свою очередь идейный вдохновитель курсов Александр Доний отметил важность этого события и сказал, что курсы будут вести не только преподаватели но «и раз в месяц будут приходить литераторы и музыканты».

Также Доний сообщил о том, что эти курсы уже проходят в Кременчуге, Кировограде, Житомире, Луганске, Херсоне и Калуше. На очереди такие города как Суммы, Севастополь, Черкассы, Винница и другие.

«Это будет такой сетевой проект, который будет увеличиваться. В конце концов, несколько миллионов граждан нуждаются в изучении украинского языка»,- рассказал нардеп.

Доний уточнил что «лучший результат, если каждый из нас не будет бояться разговаривать на украинском языке».

«Всю жизнь можно улучшать собственный язык. И передо мной стоит аналогичное задание», - подчеркнул Доний.

В Киеве теперь действуют бесплатные курсы украинского языка

В Киеве теперь действуют бесплатные курсы украинского языка

В Киеве теперь действуют бесплатные курсы украинского языка


Текст та Фото: Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: