Сегодня по всему миру отмечается Международный день родного языка, который был провозглашён на конференции ЮНЕСКО 17 февраля 1999 года. Отмечается этот день, целью которого является содействие сохранению культурного и языкового разнообразия, с 2000 года.

Эксперты ЮНЕСКО провели исследование, которое показало, что около 3 тыс. языков, что составляет половину всего языкового разнообразия, могут в ближайшее время исчезнуть, так как их носителей осталось очень мало и постоянно их количество уменьшается. Решение данной проблемы является очень важным, так как наличие языкового многообразия позволит укрепить взаимопонимание и диалог между разными нациями, а также воспитать в людях чувство толерантности и солидарности.

Коитиро Мацуура, бывший гендиректор ЮНЕСКО, пробывший на этой должности с 1999 по 2009 год, сказал, что родной язык является уникальным в том смысле, что он оставляет отпечаток на миропонимании тех вещей, которые будут вечными. Изучение человеком иностранных языков даёт ему возможность познакомить с другими культурами, нациями и их традициями, с другой системой ценностей и взглядов на мир.


Поделитесь в соцсетях: