Король Бахрейна утвердил закон о введении лишения свободы на срок до семи лет и штрафа в размере до 10 000 динаров ($ 26 500) для тех, кто публично оскорбляет его.
Король Хамад, как и другие лидеры Персидского залива таким образом борются с критикой высокопоставленных лиц и членов правящей семьи, а также с политическим инакомыслием. Суды в Кувейте и Катаре за последние годы применили сроки тюремного заключения к нескольким гражданам за оскорбление правителей.

Новый закон гласит, что санкции касаются того, "кто оскорбил в любой публичной форме короля Бахрейна, или флаг государства. или его греб".

Предыдущий закон предусматривал, что любой, кто "оскорбляет эмира страны, национальный флаг или герб". будет заключен в тюрьму, но не был назначен срок. Согласно Уголовного кодекса любой тюремный срок может длиться от 10 дней до трех лет, если не указано иное.

Читайте также: Королевская комиссия разрешила туристам смотреть на останки короля Артура в Стоунхендже

Бахрейнский юрист Джалила Сайед сказал, что новый закон предусматривает более жесткое наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до семи лет, а также штраф в размере от 1000 до 10 000 динаров за оскорбление короля.


Поделитесь в соцсетях: