Таиланд помиловал американца тайского происхождения, который был осужден в прошлом году за оскорбление монархии и приговорен к 2,5 годам тюрьмы, заявил адвокат подсудимого в среду.

Джо В. Гордон, чье тайское имя Лерпонг Вичайкоммарт, был освобожден во вторник после получения королевского помилования.

Случай Гордона является одним из нескольких, что вызвали критику со стороны защитников прав человека о спорных законах Таиланда, которые наказывают клевету, оскорбления или угрозы королевской семьи. Власти США также выразили озабоченность по поводу его заключения.

Обвинение в написании и публикации статей оскорбляющих правителей могло бы стать причиной лишения свободы вплоть до 20 лет в буддийской стране, где правителя высоко чтят.

Пятидесятичетырехлетний мужчина вернулся в Таиланд в 2010 году после 30 лет проведенных в Соединенных Штатах. Он был арестован в мае 2011 года за размещение ссылки на свой блог с несанкционированной биографией короля Пумипона Адульядета, сообщила азиатская комиссия по правам человека.

Гордон, который был принят американскими чиновниками посольства сразу после его освобождения, сразу же выразил желание покинуть страну, заявил его адвокат Анон Румпа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: