Мировые державы и Иран должны начать реализацию сделки по пресечению ядерной программы Тегерана. Эксперты надеются, что это откроет путь для урегулирования противостояния десятилетней давности и уменьшит страхи, связанные с возможной ближневосточной войной.

Европейский Союз и Соединенные Штаты готовы приостановить некоторые экономические санкции.

Иран, в свою очередь, заявил, что, приостановит обогащение урана около полудня по местному времени (08:30 GMT), когда закончит переговоры с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Взаимные уступки продлятся шесть месяцев, в течение которых шесть держав (Соединенные Штаты, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) будут пытаться достичь окончательного согласия, которое определит допустимые рамки ядерной деятельности Ирана.


Поделитесь в соцсетях: