В Колумбии вооруженные силы провели вторую за последнее время крупную операцию, в ходе которой убили, по меньшей мере, 35 повстанцев ФАРК. Войска напали на базу повстанцев в джунглях в центральном районе Мета.

Несколько других членов левых партизанских групп были взяты в плен.

Эта успешная операция прошла всего через неделю после того, как войска убили около 40 повстанцев в городе Араука недалеко от границы с Венесуэлой.

ФАРК, крупнейший партизанский отряд Колумбии, сильно пострадал в связи с повторяющимися неудачами в последние годы, в том числе, от гибели нескольких высокопоставленных командиров.

«Это показывает, что наши вооруженные силы продолжают наступление, и мы не собираемся останавливаться», - сказал президент Хуан Мануэль Сантос на встрече с представителями вооруженных сил в городе Вильявисенсио.

Эта операция была частью новой стратегии, направленной на отслеживание и уничтожение ключевых партизанских отрядов, а также руководства ФАРК.

Повстанцы ФАРК ведут борьбу с целью свержения правительства с 1960 года.

За последние десять лет они потеряли около половины своих сил, но примерно 8000 боевиков еще остались, и пока еще остаются мощной силой во многих районах сельской Колумбии благодаря деньгам, полученным от торговли кокаином.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: