В понедельник состоятся похороны Ариэля Шарона. Церемония со всеми воинскими почестями пройдет на юге страны на ферме бывшего премьера Израиля. Перед этим состоится двухдневная церемония прощания, которая начнется сегодня в здании парламента в Иерусалиме.

Могила Шарона будет находиться рядом с местом погребения его супруги Лили. Так завещал сам экс-премьер страны. Это не соответствует традициям хоронить руководителей государства на иерусалимской горе Герцля. Здесь находится национальное мемориальное кладбище.

Похоронам будут предшествовать специальные траурные мероприятия. В воскресенье гроб с телом Шарона установят в здании парламента. В течение дня все желающие смогут проститься со знаменитым военачальником и выдающимся политиком.

Здесь же в понедельник состоится траурная церемония. На ней выступят Шимон Перес – президент Израиля, Биньямин Нетаньяху, занимающий пост премьер-министра, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, а также члены семьи экс-премьера.

Приедут также и иностранные гости – бывший премьер Великобритании Тони Блэр, американский вице-президент Джо Байден, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.

Читайте также: Семья Ариэля Шарона приняла решение прекратить лечение экс-премьера Израиля

Из Иерусалима траурный кортеж направится в Шикмим. На пути они сделают остановку в местечке Латрун, где расположен британский форт, в боях за который принимал участие Шарон. Здесь пройдет встреча руководства израильского Генштаба.

85-летний Ариэль Шарон, который последние 8 лет не выходил из комы после перенесенного инсульта, скончался вчера. В начале месяца медики сообщили об ухудшении здоровья бывшего израильского премьер-министра.


Поделитесь в соцсетях: