Недавно скончавшегося знаменитого российского режиссера Алексея Германа-старшего похоронят на Богословском кладбище, расположенном в Санкт-Петербурге. Могила мэтра кино будет рядом с могилой его отца.

Церемония погребения пройдет в воскресенье. Утром в павильоне «Ленфильма» коллеги и близкие режиссера смогут попрощаться с ним.

Напомним, Алексей Герман-старший умер 21 февраля в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Причиной смерти режиссера называют почечную недостаточность. Алексей Юрьевич много болел в последнее время. Он перенес сложную операцию на сердце в Германии, а незадолго до смерти упал, после чего и оказался в больнице, где ему удаляли внутричерепную гематому. Там режиссер заболел пневмонией.

Соболезнования семье Германа-старшего выразили первые лица страны Владимир Путин, Дмитрий Медведев, а также Владимир Мединский-министр культуры России, Георгий Полтавченко-губернатор Санкт-Петербурга, Сергей Собянин-мэр города Москвы и Алексей Кудрин-экс-министр финансов.

Алексей Юрьевич Герман-старший родился в июле 1938 года. родом он из Ленинграда. Отец будущего режиссера - писатель Юрий Герман, мать - Татьяна Риттенберг. Учился в Ленинградском театральном институте им. Островского на режиссерском факультете, который окончил в 1960 году.

Дебютом режиссера стал фильм «С Новым годом!», вышедший на экраны в 1986 году. Она 15 лет пролежала на полке из-за жесткой цензуры. Снятый в 1971 году фильм переименовали и показали зрителю под названием «Проверка на дорогах».

Его последующие работы также пользовались успехом у зрителей. Это «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», за который Германа-старшего удостоили премии критиков на Международном роттердамском кинофестивале в 1987 году. А картина «Хрусталев, машину!» награжден тремя национальными премиями кинокритики России. Фильм стал лауреатом кинопремии «Ника» в 2000 году в шести категориях.


Поделитесь в соцсетях: