Более 800 гектаров земельной площади вблизи международного аэропорта Бен-Гуриона, что между Тель-Авивом и Рамат-Ганом, ещё совсем недавно были чёрным пятном на экологической политике всего Израиля. Это пропитанная зловонием огромная куча отходов называлась свалкой "Хирия", которую с 1952 на протяжении 46-ти лет наполняли отходами разного рода, поступавшими из мегаполиса Гуш Дан.

Сегодня на месте самой глобальной мусорной свалки Израиля начинает оживать парк имени бывшего премьер-министра страны Ариэля Шарона, ведь именно этот политический деятель был главным инициатором очистки свалки «Хирия» .
Пока парк находится только на стадии проведения строительных работ, здесь планируется воздвигнуть несколько культурно-развлекательных комплексов, спортивных площадок, велосипедных треков, кафе и выставок.

Израильские власти провели колоссальную работу по очистке почвы, которая загрязнялась отходами несколько десятков лет, здесь начинает работать завод по переработке отходов. Пока на холме «Хирии», где почти десять лет назад была мусорная куча высотою шестьдесят метров, оборудована смотровая площадка для массовых экскурсий.

Экологическое чудо, вместо экологической катастрофы! Потрясающий парк в Израиле

С возвышения прекрасно видно Тель-Авив и сам парк, который только начинает расстраиваться и облагораживаться, но уже признан образцом борьбы за экологическое благополучие во всём мире.

Парк имени Ариэля Шарона в будущем будет крупнее и глобальнее знаменитого Центрального парка в Нью-Йорке, на его постройку необходимо потратить ещё 250 миллионов долларов.

А пока основные проекты в парке ещё только строятся, израильтяне и туристы имеют возможность посетить одну из уникальнейших выставок во всём мире Coca-Cola Recycled Safari – это выставка инсталляций животных, которые сконструированы из использованных упаковок любимого всем миром напитка Coca-Cola.

Кроме прогулки по красочному и необыкновенно красивому сафари, сконструированному из промышленных отходов, взрослы и дети могут окунуться в процесс переработки отходов, и даже приложить собственную руку к очистке планеты от мусора.

Все желающие с 8-го по 12-е апреля смогут попробовать смастерить что-то из переработанных отходов, полюбоваться диковинными скульптурами и узнать, как можно помочь плане стать чище и здоровее.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: