В течение многих десятилетий США и Куба являлись злейшими врагами. С 1961 года Вашингтон и Гавана даже не поддерживали дипломатических отношений.

Вскоре после исторической встречи с президентом США Бараком Обамой в Южной Африке, президент Кубы Рауль Кастро заявил в субботу: «Мы считаем, что мы можем построить цивилизованное отношения между нами и США».

Кроме того, кубинское правительство объявило о желании реформировать закон, регулирующий иностранные инвестиции в экономику коммунистического островного государства. «Иностранные инвестиции являются беспрецедентно важными показателями социально-экономического развития страны», - сказал президент Рауль Кастро.

В марте специальная сессия Национального собрания будет созвана для обсуждения этого вопроса. В соответствии с предыдущим законом 1995 года иностранные инвесторы должны регулировать партнерские отношения с кубинскими государственными компаниями.

Читайте также: Рауль Кастро разочарован поведением кубинцев

Островное государство сейчас не имеет доступа к международному финансовому рынку и полагается на помощь субсидированных поставок нефти и миллиардов от своего социалистического союзника Венесуэлы.


Поделитесь в соцсетях: