Большинством голосов (50 «за» и 17 «против») сенат Бельгии поддержал законопроект, который распространяет на несовершеннолетних закон об эвтаназии для тяжело больных людей, принятый в 2002 году.

Согласно этому закону неизлечимо больные дети могут попросить эвтаназию, если их боль невыносима, а способов лечения не существует. Это касается и тех случаев, если болезнь вскоре приведет к смерти пациента.

Теперь соответствующий законопроект будет рассмотрен нижней палатой парламента. В случае одобрения документа эвтаназия для несовершеннолетних перестанет быть уголовно наказуемым преступлением. Ребенок должен быть дееспособным. Он сможет оформить письменный запрос. Эвтаназию должны санкционировать родители маленького пациента. Ограничений по возрасту в законопроекте не установлено.

Инициатива об изменении в закон об эвтаназии исходила от врачей, которые обратились к парламенту с открытым письмом с просьбой не лишать детей последней возможности избавления от мук. Законопроект стал предметом бурных дискуссий в обществе. Мнения бельгийцев по этому вопросу разительно отличаются.

Читайте также: Смерть из милосердия разрешили еще в одном штате США

Против закона выступает церковь, Христианско-демократическая, а также фламандская партия страны. Защитники идеи призывают уравнять права детей на добровольную смерть со взрослыми.


Поделитесь в соцсетях: